На Кубани задержаны подозреваемые в серии подрывов газопроводов

Правоохранительные органы Краснодара задержали двух подозреваемых в серии подрывов магистральных газопроводов, а также строительной и специальной техники. Об этом во вторник сообщает МВД России.

"Подозреваемые дали признательные показания, что они изготовили, установили и привели в действие взрывное устройство на магистрали одного из газопроводов на юге России 25 декабря 2012 года. Кроме того, задержанные написали явку с повинной, где признались в аналогичных преступлениях, совершенных ими в 2007 и 2012 годах", — говорится в сообщении ведомства.

Следствием установлено, что в период с 1992 по 2007 годы подозреваемые также путем подрывов уничтожили более 20 единиц строительной техники и две буровые установки. Мотивы совершения этих преступлений не уточняются.

Напомним, в декабре прошлого года произошел прорыв магистрального газопровода диаметром 325 миллиметров, питающего Сочи. Подача газа на аварийном участке была прекращена подача газа из-за возгорания на месте подрыва, высота пламени достигала трех метров. В результате инцидента остановила работу Сочинская теплоэлектростанция (ТЭС), которая является одним из ключевых объектов энергетики курорта.

Обсудить