Пяти фигурантам дела об убийстве Бориса Немцова продлен арест

Басманный суд Москвы продлил срок ареста пятерым фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова до 7 марта. Как сообщает ТАСС, таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия.

Отметим, что по делу об убийстве арестованы пятеро: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (ч.2 ст.105 УК РФ и ч.3 ст.222 УК РФ).

Напомним, известный политик и оппозиционер Борис Немцов был расстрелян в упор на Москворецком мосту в феврале 2015 года, когда он возвращался со своей спутницей из ресторана в свою квартиру. Президент РФ Владимир Путин взял расследование данного преступления под личный контроль.

Заказчиком и организатором убийства назван Руслан Мухудинов. В отношении него уголовное дело будет выделено в отдельное производство. На данный момент он скрывается от следствия в Объединенных Арабских Эмиратах. Ему избрана мера пресечения в виде ареста заочно.

Уголовное преследование еще одного соучастника - Беслана Шаванова - было прекращено по нереабилитирующим основаниям - в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в Грозном.

Как писала ранее Правда.Ру, Мосгорсуд признал законным содержание под арестом Хамзата Бахаева, Темирлана Эскерханова и Шадида Губашева.

Добавим, что расследование в отношении этих пяти фигурантов завершено. Вместе с тем, срок предварительного следствия по делу продлен до 28 мая, до этого времени стороны будут знакомиться с материалами дела.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить