В Таиланде по обвинению в афере задержана россиянка

В таиландском курортном городе Паттайя была арестована гражданка России Юлия Максимова, которую обвиняют в попытке выманить у гражданки Лаоса крупную сумму денег.

По информации тайской интернет-газеты Pattaya Daily News, россиянка входила в банду нигерийских мошенников. Она была задержана вместе с двумя другими членами преступной группы - гражданами Нигерии и Мозамбика, после того как жертва обмана подала заявление в местную полицию.

Как пишут местные СМИ, несколько недель назад с гражданкой Лаоса вступил в переписку некий американский адмирал Уильям Макрейвенс, под видом которого выступали аферисты. Военный якобы собирался выходить в отставку и поселиться в Лаосе, для чего решил вступить с ней в брак. "Адмирал" сообщил даме, что после службы в Ираке у него скопилось около 2 миллионов долларов, однако они лежат в депозитарии, принадлежащем ООН и находящемся в Англии.

Читайте: Пиратские сайты пристают к российским берегам

Мошенники, действовавшие от имени вымышленного адмирала, предложили женщине обратиться к посреднику - "коррумпированному сотруднику ООН", роль которого играл еще один член группировки. После чего посредник в течении нескольких недель предлагал лаоске перевести на его счет различные суммы в качестве оплаты его услуг по "вызволению денег адмирала из депозитария", передают "Новые известия".

История длилась несколько недель. К моменту, когда женщина поняла, что её обманывают, она потеряла уже 700 тысяч долларов (21 миллион таиландских бат), отмечает РСН. Раскрыв обман, иностранка подала заявление о мошенничестве в управление полиции таиландского города Нонгкхай на границе с Лаосом.

Полицейские, проведя анализ использованных мошенниками электронных адресов и банковских счетов, вышли на их след в Паттайе. В квартире были задержаны трое человек, включая россиянку. Какую роль она играла в банде - не уточняется. При обыске помещения были найдены банковские книжки и более десяти различных кредитных карт. Задержанным будут предъявлены обвинения в мошенничестве.

Обсудить