Дальневосточные экологи опасаются химического загрязнения Амура Китаем

В результате произошедшего в минувшее воскресенье пожара на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, расположенном на реке Сунгари - притоке Амура, имеется вероятность токсического загрязнения этой крупной водной "артерии" Дальнего Востока России. О случившемся власти КНР своих российских партнеров не уведомили.

"Согласно подписанному российско-китайскому соглашению, страны обязаны информировать друг друга в случае ЧС, угрожающих экологии соседей, пока такой информации от китайской стороны не поступало, что может говорить о том, что опасности нет, но мы подготовили запрос и направим его во вторник в Китай", - заявил руководитель Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей Александр Гаврилов.

Информация о пожаре в КНР стала известна из сообщений китайской прессы. "По данным СМИ, на частном химзаводе Цзисин в городе Цзилинь в воскресенье вечером произошел пожар. Площадь пожара составила более 700 квадратных метров", - отметил представитель Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Хабаровского края.

Напомним, что в ноябре 2005 года авария в Китае уже становилась причиной принятия на Дальнем Востоке Росси серьезных защитных мер. Тогда в результате ЧП на химическом заводе в китайском городе Цзилинь в реку Сунгари попало около 100 тонн бензола и других токсичных веществ. Образовавшееся пятно протяженностью около 200 километров прошло по Сунгари и Амуру мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре.

 

 

Обсудить