Смертельный "Кирилл" идет в сторону России

Ураган "Кирилл", который вчера обрушился на страны Западной Европы, движется на восток и может затронуть Россию.

К приходу стихии "Кирилла" готовились заранее, но все равно он налетел внезапно. Сейчас в Европе практически полностью парализовано железнодорожное и автомобильное движение, отменены сотни рейсов. Десятки тысяч домов в разных странах остались без света и тепла. Число жертв урагана, по последним данным, составило 29 человек.

Первый удар стихии пришелся на Великобританию. Здесь погибли 12 человек. Во Франции 50 тысяч домов остались без света, закрыты все учреждения, поезда ходят с опозданиями. Разбился шофер грузовика, въехав в перевернутый трейлер, женщина погибла в собственной машине, на которую упало дерево.

В Нидерландах в Утрехте стрела рухнувшего башенного крана буквально разворотила университетский корпус - студенты отделались легкими ранениями. В аэропорту Амстердама отменяются рейсы.

Движение поездов по всей Германии полностью парализовано, тяжелые ветки и целые стволы перекрыли железнодорожное полотно. В Аугсбурге под гаражными воротами погиб ребeнок. На центральном железнодорожном вокзале в Берлине, возведенном к недавнему футбольному чемпионату, внутри обрушилось двухтонное перекрытие, еще одна балка может упасть в любой момент. Пассажиров вовремя эвакуировали.

Сегодня ночью ураган переместился в Чехию и Польшу, оставив без света сотни деревень, и продолжает бушевать. Сейчас ураган "Кирилл" смещается на восток, в сторону России. Штормовое предупреждение уже объявлено в Калининграде и Санкт-Петербурге.

Усиление ветра и ливни ожидаются в Московской, Тверской и Смоленской областях. В субботу они сменятся метелью и сильным снегопадом. По прогнозам синоптиков, похолодание в столице наступит уже сегодня. Ночью столбик термометра опуститься до минус шести, сообщает "Первый канал".

Обсудить