Пожары недели: дети во время игры подожгли сараи

Пожары недели: дети во время игры подожгли сараи. 241905.jpegНесколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Так, лесные пожары продолжают буйствовать на территории страны: Якутск погрузился в дым. В Перми из-за детской шалости выгорело несколько сараев. А в Москве горел военный склад с опасными химикатами.

В эти минуты пожарные продолжают тушить возгорание на газовой скважине на Западно-Таркосалинском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, которое произошло еще 12 июля. На место ЧП доставлено новое оборудование для охлаждения скважины. Пожар на скважине 506  произошел утром в минувший вторник. Высота огня достигает около 30 метров.

Читайте: Лесные пожары вновь "ввели" режим ЧС в Якутии.

Пожарный пострадал при тушении огня на военном складе в Москве вечером 15 июля. Внутри здания с химическими веществами взорвались два баллона с ацетиленом. Пострадавший был доставлен в НИИ имени Склифосовского. В тот день в центре столицы загорелся склад в Бригадирском переулке. Крыша полностью обрушилась. Пожару был присвоен второй уровень сложности по пятибалльной шкале, передает "СИТИ-FM". Внутри взорвались два баллона с ацетиленом. Площадь пожара составляла не менее 400 квадратных метров.

Как сообщили 16 июля в  ГУ МЧС по Пермскому краю, в 15:04 загорелись сараи по улице Белинского, 11 в Оханске. Один сарай сгорел полностью, огонь перекинулся еще на два. К счастью, никто не пострадал. Как выяснилось, трое девятилетних мальчиков играли у сараев со спичками, что и привело к возникновению пожара. Как поступить с родителями нерадивых детей, будет решено по окончании проверки, отмечает PRM.RU.

В минувшую субботу крупный пожар на юго-востоке Москвы возник в здании гостиницы. Его площадь составляет 600 квадратных метров. Возгорание произошло в здании, в котором расположены гостиница и кафе-ресторан. "В непосредственной близости от него находится строение, в котором расположено одно из подразделений полиции Юго-Восточного округа столицы. С автостоянки напротив него эвакуированы десять машин", - сообщили в правоохранительных органах. Постояльцы гостиницы были эвакуированы до приезда пожарных расчетов.

Тринадцатого июля в центре Москвы около моста на Садовнической набережной, недалеко от станции метро "Павелецкая", горел ресторан. По утверждению очевидца, посетители заведения, спасаясь от огня, в панике выбежали на крышу. Об этом сообщает РСН.

Утром того же дня произошел пожар в Волгограде на кондитерской фабрике "Конфил". Сообщение о возгорании на складе готовой продукции фабрики поступило от очевидцев в 7:47. На территории складского комплекса готовой продукции горела тара, затем огонь перешел на административное здание. Общая площадь возгорания составила 200 квадратных метров, пожару был присвоен второй повышенный номер сложности. В настоящее время огонь потушен. Причина случившегося пока не установлена. При разборе завалов было обнаружено тело женщины, личность которой выясняется, сообщает VolgInform.ru.

После крупного ЧП в Орловском районе, где на газонаполнительной станции произошел взрыв и последующий пожар, возбуждено уголовное дело. Следствие усмотрело в произошедшем нарушение правил безопасности. Взрыв прогремел 14 июня около 10:00 во время перекачки газа из цистерны в спецавтомобиль, сообщает "Комсомольская правда". Пострадали двое операторов станции. Мужчин доставили в больницу, где впоследствии один скончался. Состояние второго настолько тяжелое, что медики временно отложили его транспортировку в областной ожоговый центр. По предварительным данным, причина ЧП - разгерметизация одной из цистерн.

Два пенсионера погибли в результате пожара в деревне Малая Пысса Удорского района Коми. Сообщение о пожаре в деревянном доме поступило 15 июля около четырех часов дня. Огнеборцы уже через две минуты прибыли на место происшествия. Из-за того, что жители поздно сообщили о пожаре, к моменту приезда спасателей огонь разошелся на весь дом и уже начинал гореть соседний. Огонь к тому времени уничтожил 200 "квадратов" построек. Когда огнеборцы вошли в горящее здание, то обнаружили там двоих погибших людей - 60-летнюю женщину и 57-летнего мужчину. Предположительно причина произошедшего - неосторожное курение.

Читайте: МЧС просит россиян не разжигать костры на природе

В этот же день вуктыльские пожарные спасли 61-летнего мужчину - жильца одной из квартир дома 21 по улице 60 лет Октября. Там тоже пожар возник из-за неосторожности при курении.

А 16 июля с самого раннего утра на Васильевском острове в Петербурге тушили серьезный пожар. На Наличной улице вспыхнуло одно из зданий детско-юношеской школы номер два. Одноэтажное здание находилось рядом с теннисными кортами. К моменту прибытия на место ЧП пожарных огонь уже охватил почти все помещение. "Пожару присвоили второй номер сложности, - сообщали в ГУ МЧС по Петербургу. - На месте происшествия работали десять единиц техники". Спасти здание уже было невозможно, поэтому главной задачей огнеборцов было не дать пожару разрастись.

Как пишет ИА "Дейта.Ру", 22 амурских огнеборца отправились на помощь в тушении пожаров в Республику Саха. Пожарные проведут в соседнем регионе около месяца. Главной задачей для них станет оказание помощи в ликвидации 30 лесных пожаров, в настоящий момент полыхающих в Якутии.

Между тем сообщается, что Якутск погрузился в дым из-за лесных пожаров, жители ходят по улицам в защитных масках, передает "Говорит Москва". Легкий запах гари ощущался еще вчера, но сегодня ситуация усугубилась. Более плотный дым в пригороде Якутска.

Сегодня рано утра в одном из домов на улице Зеленой, расположенной в поселке Харьков, произошел пожар, сообщает Новостной портал Магнитогорска. Причиной возгорания послужило неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода. В результате были повреждены парилка и крыша деревянной бани. А вчера в 11 вечера на магнитогорский центральный пункт пожарной связи поступил вызов о возгорании в одной из квартир дома номер семь на улице Строителей. Однако огонь был потушен самостоятельно жильцами двухкомнатной квартиры еще до прибытия пожарных. Причина произошедшего - неосторожное обращение с огнем при курении.

По информации "Байкал-дэйли", 16-го июля в Улан-Удэ из-за замыкания электропроводки произошло возгорание в квартире пятиэтажного дома. Огнем уничтожен холодильник и телевизор. Причина пожара - короткое замыкание проводки. Погибших и пострадавших нет, ущерб составил 20 тысяч рублей. Утром того же дня в ДНТ "Строитель" произошел пожар в двухэтажном дачном доме. В результате пожара уничтожен дачный дом и веранда общей площадью 32 квадратных метра.

Ночью 16 июля в селе Арзамасцевка Богатовского района Самарской области произошел крупный пожар - на улице Некрасовской, 126, сообщают "Аргументы и факты". Там горели надворные постройки на площади 120 квадратных метров. К месту ЧП прибыли семь пожарных, две единицы основной пожарной техники, а также сельская добровольная пожарная команда. В результате пожара сгорела корова и 100 голубей. Причина возникновения возгорания и ущерб от него устанавливаются.

Движение автотранспорта на центральных улицах Владивостока оказалось сегодня парализовано из-за пожара в офисном здании. Пожар произошел на улице Алеутская. Причиной пожара, предположительно, стало замыкание в электрощитовой на втором этаже жилого дома, где находится несколько десятков офисов. Сотрудники самостоятельно покинули здание.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить