Полиомиелит добрался до Подмосковья

В Подмосковье у трех детей, прибывших из Таджикистана, подтвержден предварительный диагноз "полиомиелит". Об этом заявил министр здравоохранения по региону Владимир Семенов.

"С пятницы мы выполняем указания главного санитарного врача Московской области по госпитализации детей и их родителей, прибывших из Таджикистана в область для обследования на наличие полиомиелита. По состоянию на вчерашний день, были госпитализированы 12 детей до шести лет", - сказал Семенов.

Дети находятся с родителями в больницах Чеховского, Домодедовского района и Подольска. У всех взяты пробы, которые направлены в институт полиомиелита и другие лаборатории. По словам министра, уже известны результаты экспресс-анализов четырех пациентов. В трех случаях подтвердился диагноз "полиомиелит". Однако эти данные являются предварительными и нуждаются в дальнейшем подтверждении.

Читайте по теме: Юных пассажиров авиарейсов из Душанбе проверят на полиомиелит

"Все дети проходят обследование, так как необходимо выяснить, инфицированы они или нет. В случае, если диагноз подтверждается, мы должны отправить их обратно в Таджикистан, но пока таких прецедентов еще не было", - отметил министр. 

Напомним, что вспышка острого вирусного заболевания в Таджикистане произошла во второй половине апреля. В стране зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, из них 56 подтверждены лабораторно, 15 заразившихся - умерли. Подавляющее большинство заболевших - около 90 процентов - дети до шести лет.

По всему Казахстану экстренно организованы прививочные пункты. В пунктах пропуска на границе усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами. До восьмого июля в стране запрещена  продажа билетов для детей младше шести лет на следующие за границу поезда.

Читайте также: Билл Гейтс занялся спасением мира от полиомиелита

В российских аэропортах также организованы дополнительные санитарные кордоны. К настоящему моменту официально подтверждены два случая заболеваемости полиомиелитом в России - в Иркутской области и в Москве.

Инфекция передается через пищу либо грязные руки, а также воздушно-капельным путем. Чаще всего болеют дети до пяти лет. Заболевание приводит к поражению нервной системы и, как следствие, - параличам. Поскольку на начальной стадии симптомы схожи с ОРЗ, диагностика затруднительна.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник