Директор шахты "Распадская" уволился

Руководитель крупнейшей в России угольной шахты "Распадская", где в ночь на девятое мая  прогремели два взрыва, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщила начальник управления по связям со СМИ "Распадской угольной компании" Галина Ковальчук.

"Директор шахты "Распадская" Игорь Волков сегодня написал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять его обязанности будет генеральный директор ЗАО "Распадская угольная компания" Геннадий Козовой", - сказала Ковальчук.

Читайте по теме: Путин провел "разбор полетов" в угольной отрасли

Накануне в Новокузнецке прошло селекторное совещание по проблемам ликвидации последствий взрывов на шахте "Распадская". Премьер-министр РФ Владимир Путин, находившийся в Москве, заслушал отчеты и дал указания с помощью телемоста.

Глава правительства обратил внимание на то, что директор "Распадской" Игорь Волков до сих пор никак не отреагировал на претензии Ростехнадзора.

"В прошлом году Ростехнадзор предъявил, и мы сегодня об этом говорили, многочисленные претензии о нарушениях самого разного рода. Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации и отстранении от должности директора Волкова, который и сейчас присутствует на совещании, за многочисленные нарушения. Реакция нулевая", - сказал Путин.

Читайте также: Взрыв на "Распадской" мог произойти из-за пожара

Напомним, что в ночь на девятое мая прогремели два взрыва а крупнейшей в России угольной шахте "Распадская". По последним данным, жертвами ЧП стали 66 человек, судьба еще 24 человек остается неизвестной.

Накануне было сделано предположение, что причиной первого взрыва на угольной шахте "Распадская" мог стать пожар или неисправность электрооборудования. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Научный центр" государственного НИИ по безопасности работ в горной промышленности Анатолий Трубицын.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить