Интернациональная группировка похитила у банков более 10 миллионов рублей

Четверо жителей Кургана и Новочебоксарска недолго наслаждались незаконно полученным богатством. Сотрудники отдела "К" УВД по Курганской области задержали мошенников, подделавших пластиковые карты и похитивших около десяти миллионов рублей с банковских счетов через интернет.

Читайте также: Создатель интернета стал жертвой кибер-мошенников

Преступники пользовались поддержкой из-за рубежа - с ними "сотрудничали" граждане Эстонии и Украины. Задержанные получали от них через интернет похищенные при помощи специальных программ ключи электронно-цифровой подписи для получения доступа к банковским счетам, а также данные пластиковых карт граждан. Злоумышленники регистрировали фиктивные предприятия и впоследствии оформляли расчетные карты для обналичивания похищенных денежных средств.

В ходе обысков по месту жительства каждого из мошенников милиционеры обнаружили печати и пакеты учредительных документов различных организаций, устройство для изготовления поддельных пластиковых карт, "скимер" - устройство для установки на банкомат и хищения информации с расчетных карт, свыше 40 поддельных карт.

Обсудить