Песчаная буря обездвижила Египет

Египет парализован песчаной бурей

На Египет обрушилась песчаная буря, которая остановила работу международного аэропорта Каира, а также парализовала движение судов в районе Суэцкого канала. В связи с этим воздушная гавань объявила режим чрезвычайной ситуации, поскольку в график ее работы пришлось внести существенные коррективы.

Сложности с вылетом и прилетом рейсов возникли из-за плохих погодных условий и очень низкой видимости, которая составляет менее пятисот метров. Так, самолет авиакомпании "Египетские авиалинии", летевший из Асьюта, совершил экстренную посадку.

Из-за песчаной бури в районе Суэцкого канала осложнилось судоходство, а ведь этот канал является одним из важнейших морских путей, которые соединяют Средиземное море и Индийский океан. Есть информация, что один из сухогрузов сел на мель из-за отказа двигателя в условиях плохой погоды. В ближайшее время к судну прибудут буксиры. В то же время более 20 лайнерам не удалось пересечь канал, согласно графику.

На автодорогах Каира также образовались пробки - в ряде районов видимость составляет всего несколько метров. Столичная метеослужба предупреждает, что такая ситуация может продлиться еще несколько часов, а потому жителям мегаполиса рекомендуется без лишней надобности не выходить на улицы.

Врачи также советуют египтянам по возможности оставаться дома, так как мелкие частицы песка и пыли, висящие в воздухе плотной взвесью, могут спровоцировать аллергические приступы и негативно сказаться на общем состоянии здоровья, в первую очередь, астматиков и страдающих легочными и бронхиальными заболеваниями.