Заложники в музее Бордо в Тунисе освобождены

Завершена операция по освобождению заложников из музея Бордо в  столице Туниса. Как сообщают представители тунисских сил безопасности, почти все боевики уничтожены.

Здание популярного среди туристов Национального музея Бардо, где хранится крупнейшая коллекция римской мозаики, боевики захватили днем, в то время, когда внутри  находилось, по крайней мере, 200  человек. Около полудня по местному времени террористы проникли на территорию музея в тот момент, когда туристы выходили из автобусов, и открыли по ним огонь.  После этого они взяли в заложники от 20 до 40 туристов, находившихся в самом музее.

В ходе освобождения, по словам представителя министерства  внутренних дел страны, погиб 21 человек, из них 17 - иностранные туристы, среди них - поляки, испанцы, немцы и итальянцы. По предварительным данным, граждан России среди погибших нет. По разным данным, посетителей в здании тунисского музея Бардо удерживали двое или трое боевиков. При этом, по данным премьера страны, еще двое или трое нападавших могут находиться на свободе.

По словам премьер-министра Хабиба Эссиди, большую часть туристов удалось освободить еще до перестрелки. Ответственность за теракт взяли на себя члены радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ).

С осуждением теракта и захвата заложников в музее уже заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс во время пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером."Это нападение, мы говорили об этом, показывает, к сожалению, угрозу, с которой мы все сталкиваемся в Европе. Франция и Тунис с поддержкой ЕС действуют вместе, чтобы бороться с терроризмом", - сказал он. Как отметил Юнкер, он внимательно следит за событиями в Тунисе.

Между тем, среди заложников в Тунисе могли быть сотрудники мэрии итальянского Турина, передает ТАСС.  По данным тунисских источников, среди раненых - восемь граждан Италии. Все они прибыли в североафриканскую страну на круизном лайнере "Коста крочере". Информация об этом проверяется кризисным центром МИД Италии в тесной координации с тунисскими властями.

Читайте также:

Ирак обвинил Британию в поставках оружия ИГИЛ. Кэмерон поддерживает террористов? 

Пятилетка Обамы: ИГИЛ, геи и морковные грядки

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

ИГИЛ-сценарий по уничтожению России

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна" 

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить