Убитый в Чечне наемник обеспечивал безопасность Умарова

Арабский наемник Абу Халед, уничтоженный в ходе спецоперации в Чечне, обеспечивал  безопасность главаря чеченских боевиков Доку Умарова. Кроме того, он руководил так называемой "контрразведкой". Об этом сообщил высокопоставленный источник в силовых структурах Северо-Кавказского округа.

"Абу Халед отличался особой дерзостью при проведении террористических актов, он проходил по всем ориентировкам ФСБ России и спецназа", - добавил источник.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Абу Халед - один из самых известных главарей террористов, гражданин ближневосточной страны.

"Абу Халед, по оперативным данным, прибыл в Чеченскую республику 13 лет назад. Он занимался технической и психологической подготовкой террористов. Имея специальную подготовку, Абу Халеду в течение многих лет удавалось скрываться в горах", - заявил Кадыров, который находится на месте проведения операции.

Кадыров подчеркнул, что уничтожение Абу Халеда является "большим результатом". Президент Чечни отметил, что основную роль в подготовке терактов на Северном Кавказе в последние годы играли три арабских наемника - Абу Халед, Муханад и Ясир. Спецоперация в горах продолжается.

"Теперь принимаются меры по ликвидации последних двоих", - заявил президент Чечни.

Спецоперация началась накануне днем в окрестностях села Хажи-Юрт (Первомайское). Милиционеры и военнослужащие Внутренних войск при прочесывании леса натолкнулись на группу боевиков примерно из 20 человек. Участники бандподполья открыли огонь. В ходе перестрелки четверо боевиков были ликвидированы.

Как сообщил накануне Рамзан Кадыров, обнаруженная бандгруппа подчиняется арабским наемникам Ясиру и Муханнаду, представителям международной террористической группировки "Аль-Каида" на Северном Кавказе.

На месте боя были обнаружены тела трех ликвидированных боевиков, а труп еще одного бандитам удалось забрать с собой. Как сообщил сегодня представитель МВД по Чечне, в ходе дальнейшего преследования были уничтожены еще двое боевиков.

Утром в четверг спецоперация возобновилась. В преследовании участвуют бойцы полка милиции спецназначения номер два им. Ахмат-хаджи Кадырова при МВД Чечниа, сотрудники отделов милиции Веденского, Курчалойского и Шалинского районов, а также военнослужащие батальона спецназа Внутренних войск "Юг".

В операции задействованы боевые вертолеты, а район возможного нахождения боевиков подвергается артиллерийскому обстрелу. Блокированы все пути к отступлению.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Последние материалы