Более 25 тысяч жителей Пакистана может затопить

На севере Пакистана из-за массового схода оползней оказались блокированы 25 тысяч жителей долины Верхней Хунзы, которым грозит наводнение. Вода в стихийно образовавшемся озере поднимается по полметра в день.

В начале года оползший грунт сформировал естественную плотину на реке Хунза, в результате чего образовался водоем длиной в 11 километров и глубиной в 65 метров. Местные жителе окрестили его Бирюзовым озером. Ежедневно вода в озере поднимается на 46 сантиметров, и уже грозит выйти из берегов.

Вода стремительно приближается к местной деревне, которая к тому же оказалась отрезанной от внешнего мира из-за груды камней и грязи протяженностью в два километра. Также оползни заблокировали Каракорумское шоссе, обеспечивающей торговые перевозки между Пакистаном и соседним Китаем.

Жертвами стихии уже стали 19 человек. Жители Верхней Хунзы ждут, что власти начнут убирать завалы с помощью техники, а также пришлю гуманитарную помощь с вертолетов. Однако пока что никаких действий чиновники не предпринимают, сообщает ИА InterRight.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить