Гибель российской туристки в Гоа: новые версии

Российская туристка, обнаруженная мертвой в своем гостиничном номере на севере индийского штата Гоа, могла умереть из-за отравления алкоголем. Об этом сообщил представитель посольства РФ в Индии.

Труп россиянки нашли накануне поздно вечером сотрудники отеля, расположенного в поселка Арапора на севере Гоа. Номер туристки оказался заперт изнутри. Сегодня сообщение о гибели молодой женщины появилось в индийской прессе.

Установлено, что погибшую звали Елена Величко, ей было 33 года. Инспектор полиции Манджунатха Десаи пояснил, что Елена приехала на курорт в одиночестве шесть дней назад. Обратный билет у нее был на 24 марта.

Полиция при осмотре тела не обнаружила признаков насильственной смерти. Однако окончательная причина смерти будет объявлена после заключения судмедэкспертов. Тело женщины уже отправлено в морг на вскрытие.

В российском диппредставительстве неназванный источник заявил, что, скорее всего, российская туристка отравилась алкоголем. Что позволило сделать такой вывод - не уточняется.

Ранее генконсульство России в Мумбаи сообщало, что не получало официальных уведомлений от индийских властей о гибели российской туристки в Гоа. "Комментировать ситуацию пока нет смысла", - заявил генеральный консул Александр Мантыцкий.

Гоа является популярным место отдыха среди туристов со всего мира. В прошлом году в этом курортном штате отдохнули 49 тысяч россиян. Однако в последнее время из Гоа стали часто приходить сообщения о нападениях на туристов.

В декабре 2009 года посольство России в Индии официально обратилось к индийским властям с заявлением, в котором выразило серьезную обеспокоенность растущим числом нападений на российских туристов в Гоа и призвало принять всем меры для обеспечения их безопасности.

25 декабря в северной части Гоа у поселка Анджуна таксист ночью отвез двух россиянок в безлюдное место и вместе с друзьями пытался заставить их расплатиться за поездку "натурой".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник