США выдвинули Виктору Буту девять новых обвинений

Российскому бизнесмену Виктору Буту, который находится под арестом в Таиланде по обвинению США в незаконной торговле оружием, вменяется еще ряд преступлений. Всего прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула в среду девять новых пунктов обвинения.

По утверждению прокуратуры, Бут и его предполагаемый сообщник американец Ричард Чичакли, в нарушение санкционного режима СБ ООН и IEEPA, в 2004 году пытались поставить либерийскому режиму Чарльза Тейлора два самолета Boeing через подставную фирму Samar Airlines.

Среди новых девяти пунктов обвинения — нарушение специального акта США от 1995 года (IEEPA), которое запрещает любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг иностранным госучреждениям и компаниям, потенциально представляющих угрозу безопасности, без особой лицензии. Кроме того, россиянина и Чичакли обвиняют в сговоре при попытке отмывания средств и мошенничества с использованием интернет-технологий, и в шести совершенных случаях интернет-мошенничества.

Прокуратура заявила, что в свете новых предъявленных обвинений вновь намерена требовать от властей Таиланда экстрадировать Виктора Бута в США.

Бута задержали 6 марта 2008 года в Бангкоке, куда он приехал в качестве туриста. В мае 2008 года федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение по 4 пунктам. США обвиняют россиянина в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений боевикам террористической группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии". Кроме того, Бута обвиняют "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить