На помощь плавмастерской отправится буксир из Севастополя

На помощь российской плавмастерской, которое потеряло ход в Эгейском море, готовится к выходу спасательный буксир Черноморского флота. О том, что в Севастополе заканчивается подготовка этого буксира, сообщил помощник главкома ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало.

Также он заявил, что поскольку район бедствия находиться неподалеку от берегов Греции и Турции, то за помощью обратились к ним, но, несмотря на это, спасательный буксир Черноморского флота СБ-36, который входит в состав дежурных спасательных сил, тоже будет задействован.

Напомним, что плавмастерская ПМ-138 Черноморского флота после длительной стоянки в сирийском порту Тартус совершала переход в Севастополь, но, в результате шторма в Эгейском море, судно было обесточено и потеряло ход.

По словам главкома, доклад о том, что судно имеет неисправности, поступил в 11:36 по московскому времени по каналам аварийной связи. Волнение моря в районе происшествия достигает пяти баллов, а скорость ветра составляет около 15-17 метров в секунду.

Стоит отметить, что в тот район, где находиться ПМ-138, был направлен греческий фрегат «Бабулина» и буксир «Теклокс», а ВМС Турции направили свой вертолет. Дыгало подчеркнул, что личный состав плавмастерской чувствует себя хорошо, сообщает Интерфакс.

Обсудить