Судно в Эгейском море попало в сильный шторм и потеряло ход

Причиной неполадок на российской плавмастерской в Эгейском море стал сильный шторм. Об этом сообщил помощник главкома ВМФ России капитан I ранга Игорь Дыгало.

«Плавмастерская ПМ-2138 совершала переход в Севастополь после длительной стоянки в сирийском порту Тартус, и во время шторма в Эгейском море судно было обесточено и потеряло ход», - цитирует слова Игоря Дыгало агентство «Интерфакс».

Доклад о неисправности на судне от командира плавмастерской поступил, по словам Дыгало, в 11:36 московского времени по каналам аварийной связи. По данным командира, волнение моря в районе происшествия достигает 5 баллов, сила ветра - около 15-17 метров в секунду.

Командование ВМФ России по дипломатическим каналам проинформировало о происшествии Грецию и Турцию, сказал И.Дыгало. В район дрейфа ПМ-138 направлен греческий фрегат «Бабулина» и буксир «Теклокс», а также вертолет ВМС Турции, сообщил он. «Вооружения на борту плавмастерской нет, личный состав чувствует себя удовлетворительно», - сказал И.Дыгало.

Напомним, что ранее со ссылкой на греческие власти появилось сообщение о сигнале SOS, поступившем с российского корабля в Эгейском море, который, предположительно, является военным судном.