США назначили награду в 5 млн долларов за поимку Доку Умарова

За Доку Умарова в США заплатят 5 миллионов

Госдеп США объявил вознаграждение в размере 5 миллионов долларов за информацию о месте нахождения чеченского террориста Доку Умарова.

"В связи с решением Верховного суда России, на основании ходатайства Генпрокуратуры РФ о признании так называемого Имарата Кавказа во главе с Умаровым террористической организацией госсекретарь США включил его в список наиболее опасных террористов. Принятие мер по противодействию экстремизму и наиболее крайней формы его проявления - терроризму является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры", - заявил замгенпрокурора России Виктор Гринь. 

Читайте: Суд заочно арестовал Доку Умарова по делу о теракте в аэропорту.

Однако на официальном сайте ФБР США чеченский террорист пока не занесен в список наиболее разыскиваемых преступников, пишет РБК. Тем не менее 23 июня 2010 года США официально включили Доку Умарова в список международных террористов, а 11 марта 2011 года Совбез ООН внес преступника в перечень террористов, связанных с Аль-Каидой. 

Штаты прочат за информацию о террористе 5 миллионов доллара. Между тем, в США за голову наиболее разыскиваемых международных преступников обещают награду в 25 миллионов доллара. 

Главарь северокавказского бандподполья взял на себя ответственность за ряд громких терактов, в частности, подрыв поезда "Невский экспресс", взрывы в аэропорту Домодедово и в московском метро. Как ранее писала "Правда.Ру", в октябре этого года российский суд заочно выдал санкцию на арест Доку Умарова.

По теме: Список самых разыскиваемых преступников на треть состоит из россиян.

24 января 2011 года в московском аэропорту Домодедово в зоне прилета международных рейсов в толпе встречающих совершил самоподрыв террорист-смертник. Погибли 37 человек, пострадали 173. Установлено, что бомбу мощностью около 5 килограмм тротила взорвал житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев. Также в уголовном деле, возбужденном по факту теракта, фигурируют другие сообщники Евлоева, в том числе его брат, напоминают "Вести.ру". 

В начале февраля Доку Умаров, лидер кавказских сепаратистов, глава террористической группировки "Имарат Кавказ", объявленный в федеральный розыск, взял на себя ответственность за теракт в аэропорту Домодедово, передает портал "Юга.ру". Российские спецслужбы сначала отнеслись к этому скептически, но позже следователи стали разрабатывать эту версию как основную, тем более что появилось видео, на котором Умаров отправляет смертника взрывать аэропорт, сообщает "Газета.ру". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"