В Удмуртии закрыта школа, где отравились десятки детей

В Удмуртии закрыта школа, где отравились более 40 детей. 247375.jpegВ Удмуртии произошло массовое пищевое отравление в коррекционной школе номер 5 города Сарапула. 41 ребенок госпитализирован. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по республике.

По данным ведомства, первые случаи заболевания были зарегистрированы вечером 13 октября. В местную больницу стали поступать лети в возрасте 7-15 лет, с повышенной температурой и рвотой, отмечает "Глазов.ру".

"Последнего ребенка привезли в больницу в пятницу вечером. За выходные число заболевших детей больше не увеличивалось",- рассказала главный врач сарапульской инфекционной больницы Людмила Каракулина.

Пока ни один ученик коррекционной школы из больницы не выписан, сообщает "Вести.ру". Причиной массового отравления школьников мог стать золотистый стафилококк, обнаруженный в пробах пищи.

Читайте: Более 70 малышей отравились в уральском детском саду

"В настоящее время проводятся лабораторные исследования по установлению связи заболевания с выделенным микроорганизмом. В организации питания детей выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства", - сообщили в пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора.

Школа закрыта на карантин до 23 октября, занятия не проводятся. Решается вопрос о возбуждении уголовного дел.

Читайте: Делом об отравлении эклерами в Братске занялись следователи

Напомним, что 10 дней назад произошло массовое отравление в детском саду города Невьянск Свердловской области. Кишечная инфекция обнаружена у 72 воспитанников, 43 из них госпитализированы.

ЧП случилось в детском саду "Лучик" поселка Цементный (Невьянский городской округ), передает "Уралинформбюро". Признаки острой кишечной инфекции были выявлены не только у малышей, но и сотрудников детсада. Трое работников детсада находятся в больнице в состоянии средней тяжести. 

 

Обсудить