В Красноярске приемные родители забили до смерти сына

В Красноярске в реанимации умер шестилетний мальчик, который, как предполагают следователи, были избит своими приемными родителями. Об этом  сообщили в региональном Главном следственном управлении СКР РФ.

Дмитрий Олейник был госпитализирован 1 августа в городскую больницу №2 в состоянии комы четвертой степени, напоминает НГС.НОВОСТИ. Первоначально приемный отец ребенка и его беременная сожительница заявили, что мальчик отставал в умственном и физическом развитии и у него случались приступы немотивированной агрессии. По их словам, в тот роковой день ребенок якобы ударил в живот мачеху, а та - его в грудь. Со слов усыновителей, их сын упал, ударился о пол и потерял сознание.

Однако в больнице врачи обнаружили у мальчика не только травму головы, но и другие телесные повреждения, в том числе сломанную в двух местах челюсть, передает РБК. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего").

На допросах в рамках заведенного дела и мужчина, и женщина стали категорически отрицать свою причастность к избиению мальчика, уверяя, что он сам падал.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов поручил своей коллеге в Красноярском крае Альбине Комович провести собственное расследование, передают "Вести.Ру". Комович рассказала, что мальчик был усыновлен три года назад, но после развода приемных родителей остался жить со своим приемным отцом и его сожительницей. Органы опеки не раз проверяли, в каких жилищно-бытовых условиях находится ребенок. Семью характеризовали исключительно положительно.

Обсудить