Смертник, взорвавшийся в Осетии, ехал в Москву

В Северной Осетии задержан сообщник террориста-смертника, который взорвал себя у поста милиции вблизи административной границы с Ингушетией. С ним работают сотрудники спецслужбы. Возбуждено уголовное дело.

Сегодня утром на окраине селения Чермен смертник с поясом шахида подошел к контрольному посту милиции номер 105 Пригородного района и при проверке документов привел взрывное устройство в действие. Однако по словам одного из милиционеров, мужчина попросил "позвать старшего и в этот момент взорвался".

При взрыве погиб сержант милиции Игорь Порцев, недавно прибывший в командировку из Ивановской области. Еще трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

"По имеющейся на данный момент информации, группа направлялась из Чечни в сторону Москвы. Можно с уверенностью говорить, что наши сотрудники ценой собственной жизни предотвратили более крупные теракты", - сообщил источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

Как сообщила руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по Северной Осетии - Алании Мария Гацоева, заведено уголовное дело по статьям 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и 222 ("Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов") УК РФ.

Мощность взрывного устройства составила, по предварительным оценкам, от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте. "Пояс смертника" был начинен поражающими элементами.

Двое из трех милиционеров, пострадавших в результате взрыва, после оказания первой медицинской помощи в больнице Беслана уже отпущены домой. В медучреждении остается один сотрудник североосетинской милиции Гиголаев Арчил. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Последние материалы