Вулканическое облако снова угрожает Европе

Облако вулканического пепла от исландского вулкана Эйяфьядлайокудль, из-за которого было нарушено воздушное сообщение над Европой в середине апреля, возвращается на континент и грозит добраться до Сибири. Такое прогноз выдали британские метеорологи.

По данным вулканологов, Эйяфьядлайокудль продолжает выбрасывать пепел - столб достигает семи-восьми тысяч метров в высоту. По данным, опубликованным на сайте британской метеослужбы, вулканическое облако стремительно продвигается на юго-восток.

Читайте: Из-за вулкана лондонские аэропорты закрылись раньше времени

По прогнозу, одна из пепельных туч, располагающаяся на высотах от поверхности до шести тысяч метров, продвигаясь из Великобритании накроет север и центр Франции, Голландию и Бельгию, а также большую часть Германии, Данию, юг Швеции и Норвегии. Еще одно облако находится на высоте от шести до десяти тысяч метров. Оно затронет всю Гренландию, Землю Франца-Иосифа, Новую Землю и дойдет до полуострова Ямал и устья Оби.

Ранее сегодня сообщалось, что крупнейшие аэропорты столицы Великобритании -  Хитроу, Гэтвик и Лондон-сити -  уже приостановили свою работу, причем на сутки раньше, чем ожидалось.

Читайте по теме: Авиаперевозчикам компенсируют убытки от вулкана

Британские метеорологи предполагают, что облако достигнет Лондона ко вторнику, но уже в среду, вероятнее всего, покинет воздушное пространство Соединенного Королевства. Накануне Управление гражданской авиации Великобритании закрыло воздушное пространство над Северной и, частично, Центральной Англией, над рядом районов Шотландии и Северной Ирландии, а также над островом Мэн в Ирландском море.

Напомним, исландский вулкан Эйяфьятлайокудль начал извержение 14 апреля, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Частицы пепла способны засорять турбины, что может привести к остановке двигателей во время полета.

Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В начале мая аэропорты Ирландии, Северной Ирландии и Шотландии вновь были вынуждены закрыться на некоторое время из-за прихода нового облака вулканической пыли.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить