В Могадишо исламисты атаковали здание парламента

Накануне в столице Сомали произошли столкновения между исламистами из группировки "Аш-Шабаб" и правительственными силами, поддержанными контингентом Африканского союза. В результате артобстрелов не менее 11 человек погибли, а свыше 50 получили ранения. Такие сведения привели сотрудники службы "скорой помощи" Могадишо.

Первыми открыли огонь исламисты, которые обстреляли здания парламента, внутри которого впервые за 20 лет проходила сессия депутатов. Правительственные силы и контингент Африканского союза открыли ответный огонь по позициям боевиков, а вскоре столкновения перенеслись и в другие районы города.

Между тем, по неофициальным данным, число погибших не 11, а как минимум в два раза больше. "На данный момент нам известно, что 24 человека погибли в результате столкновений и еще 58 получили ранения, однако эти цифры явно не окончательные, так как бои продолжаются и, похоже даже, ужесточаются, - отметил вице-президент местной правозащитной организации Али Яхин Геди. - Сотни семей вынуждены были собрать свои пожитки и покинуть родные дома, чтобы перебраться в более безопасные места".

Обсудить