Грабителей банка в Чите «сдала» жена одного из преступников

В Чите задержаны пятеро преступников, ограбивших местное отделение Сбербанк. Еще двое были убиты своими «подельниками».

Раскрыть ограбление банка в Чите помогла вдова охранника, который помогал грабителям, сообщили в прокуратуре Читинской области.

В Чите в ночь с 11 на 12 мая было ограблено отделение Байкальского банка Сбербанка России. Преступники, убив двух охранников, похитили из хранилища и банкоматов 38,69 миллиона рублей, десять слитков золота общим весом 250 граммов и семь слитков серебра весом 1,75 килограмма.

По версии следствия, в сговоре с грабителями был один из охранников банка, Вячеслав Попов, бывший сотрудник ОМОНа, который работал в банке с 2005 года.

Как ранее сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Кандаков, грабители проникли в банк в конце рабочего дня 11 мая через окно, открытое охранником.

Как рассказали в прокуратуре, "охранник, который был в сговоре с преступниками, видимо предполагал такой исход событий и на случай его смерти оставил для жены информацию о грабителях. Она передала ее следствию", сообщает РИА Новости.

15 мая были задержаны пятеро подозреваемых в ограблении. Все они, по данным прокуратуры, жители Читы.

В четверг стало известно, что накануне поздно вечером было обнаружено тело еще одного участника нападения. "Тело подозреваемого было закопано в лесу в 20 километрах от областного центра. Рядом с ним милиционеры нашли пистолет, предположительно из которого были убиты охранники банка", - сообщили в пресс-службе УВД области.

Как прокомментировали в прокуратуре, по предварительно версии, мужчина был убит подельниками после совершения ограбления банка.

Обсудить