Ряд стран продлевают запрет на полеты из-за пепла

Бельгия из-за извержения вулкана в Исландии продлила запрет на авиаперелеты до 20:00 субботы по местному времени (22:00 по московскому времени). Об этом сообщили авиационные власти страны.

Такое же решение приняли власти Швейцарии. Об этом говорится в заявлении Федерального управления по гражданской авиации.

Национальная служба гражданской авиации Италии в ночь на субботу приняла решение о временном прекращении полетов над всей территорией Северной Италии на высоте до 35 тысяч футов. К настоящему моменту известно, что в субботу приостановлены полеты гражданских самолетов на период с 06:00 (08:00 мск) до 14:00 (16:00 мск).

Читайте по теме: Глава МИД Канады отложил визит в Россию из-за облака пепла

Облако пепла продолжает расползаться по территории России и Европы. Уже закрыла свое воздушное пространство Белоруссия.

"Учитывая возможность появления над территорией республики вулканической пыли, принято решение запретить полеты воздушных судов на высоте 7-11 километров", - заявил в суббоу представитель департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций республики.

Читайте также: Вместе с облаком пепла Москву накрыла паника

К вечеру пятницы облако пепла должно было достичь Калининградской области, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. По данным Росгидромета, к воскресенью оно достигнет линии Черное море-полуостров Ямал.

Между тем, сообщалось, что в пятницу открылись аэропорты Мадрида, Барселоны, Рима, Милана, Венеции, Ниццы, Софии. Запрет на воздушное сообщение в Шотландии и Северной Ирландии с вечера пятницы сняла Великобритания.

Доцент кафедры геологии Санкт-Петербургского госуниверситета Петр Федоров сообщил "Правде.Ру": пепел действительно способен навредить здоровью людей. А кислотных осадков можно не бояться.

"Бывают разные типы вулканов. Вспомним, к примеру, историю Помпеи, где извержение похоронило под потоками лавы весь город. Но вулканы Исландии уникальны, поэтому их извержения носят иной характер", - рассказал доцент кафедры геологии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук Петр Федоров.

По его словам, исландский вулкан относится к сухому типу, после их извержения кислотные дожди бывают крайне редко. Зато выбросы пепла могут сформировать "палящую тучу" - это смесь пепла, газа, водяных паров, которые преобразовываются в тяжелую газообразную взвесь, обрушивающуюся на равнину.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник