Япония подтвердила гибель более пяти тысяч человек

Число жертв японского землетрясения превысило 5 тысяч

Жертвами землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами стали более 5,1 тысячи человек. Таковы последние данные японской полиции.

Кроме того, в списке пропавших без вести значатся 8,6 тысячи человек, список пострадавших приближается к 2,3 тысячи. Спасатели продолжают разбирать завалы и искать выживших и погибших. Местные СМИ отмечают, что число жертв японских стихий будет "неминуемо возрастать" по мере того, как спасатели будут разгребать завалы.

Читайте также: Катастрофу в Японии предсказала Ванга

Мощное землетрясение, вызвавшее цунами, произошло в Японии 11 марта 2011 года. Премьер страны Наото Кан назвал стихийное бедствие самым тяжелым за последние 65 лет. Власти пока не берутся дать оценку экономическому ущербу от стихийного бедствия, однако западные компании, занимающиеся моделированием природных катастроф, полагают, что он превысит 15 миллиардов долларов.

Между тем, регион продолжают сотрясать подземные толчки. Так, в минувший вторник в Японии произошло очередное землетрясение магнитудой 6. А сегодня утром у восточного побережья острова Хонсю произошло четыре землетрясения с магнитудами 5,0 и выше. Очаги подземных ударов залегали на глубинах от 20 до 39 километров.

Главные новости