Убийца милиционера "немножко сожалеет" о содеянном

204849.jpegСегодня Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест обвиняемого в нападении на наряд милиции в Кунцево - уроженца Дагестана Якуба Картакаева. Об избрании ареста в качестве меры пресечения для человека, действия которого повлекли за собой гибель лейтенанта милиции Дениса Климовича и тяжелое ранение старшего сержанта Константина Быкова, ходатайствовало столичное Следственное управление СКП РФ.

Читайте также: Убийство милиционера раскрыли за три дня

Срок ареста - до 13 мая. На сегодняшнем судебном заседании следователь, ведущий дело, особо подчеркнул, что Картакаев, не имеющий регистрации в Москве и проживавший в столице незаконно, обвиняется в совершении "дерзкого и особо значимого преступления", после которого к тому же скрывался.Картакаев признал свою вину в нападении на милиционеров, совершенном в ночь на 13 марта, однако объяснил этот поступок соображениями самообороны: якобы сотрудник правоохранительных органов его ударил. "Я защищал свою честь, он начал оскорблять меня, дал пощечину. Я немножко сожалею, но каждый из вас поступил бы так же", - заявил обвиняемый в суде, добавив, что "глубоко раскаивается", и попросив не заключать его под стражу.

Свое решение скрыться с места преступление Картакаев объяснил "беспамятством", охватившим его после ранения, которое нанес ему, отстреливаясь, пострадавший милиционер. Пистолет, из которого был убит страж порядка, дагестанец, по его собственным словам, приобрел "для самообороны" - после того, как его избили неизвестные хулиганы.Отсутствие московской регистрации Картакаев мотивировал кратким сроком пребывания в российской столице, куда прибыл на поисках работы. Свою причастность к экстремистской деятельности, доказательства которой были обнаружены в квартире, где прятался дагестанец, обвиняемый категорически отверг.

Напомним, что преступление, за которое арестован Картакаев, было совершено в ночь на 13 марта на Полоцкой улице. Мужчина несколько раз выстрелил в двух сотрудников ОВД "Кунцево" из травматического пистолета, переделанного под боевые патроны.Один из милиционеров скончался на месте, второй был тяжело ранен, однако успел выстрелить в убегающего преступника. Несмотря на то, что убийца скрылся, следователям удалось быстро выйти на его след: на месте происшествия он потерял документы, в которых значилось его имя. В поисках Картакаева был задействован весь личный состав московской милиции, а расследование уголовного дела возглавил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. "Найдем и накажем по полной программе", - прокомментировал ход расследования начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев.

Убежище Картакаева удалось обнаружить в минувший понедельник. Дагестанец скрывался в квартире своих знакомых. При обыске там была обнаружена его окровавленная одежда и перевязочные материалы, однако сам злоумышленник к тому моменту уже снова скрылся. Установить место его пребывания помог отец подозреваемого, сообщивший следователям, что его сын может находиться в подмосковной деревне Тучково.После задержания Картакаеву было предъявлено обвинение по статьям "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия". Четверо знакомых, которые помогли дагестанцу скрываться, - уроженцы Кабардино-Балкарии Беслан и Аслан Маргушевых, дагестанцы Махач Акавова и Ислам Харташев - также были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Укрывательство преступлений".

Главные новости

Обсудить