Рекордную военную находку везут на подмосковный полигон

204834.jpegЭпопея с извлечением снарядов, которые были обнаружены сегодня на северо-западе российской столицы, подходит к завершению. Как сообщил журналистам начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев, в общей сложности нашлось 916 снарядов времен Великой отечественной войны - в основном 76-миллиметровые, из которых сорок оснащены взрывателями.

В настоящее время обнаруженные и извлеченные боеприпасы вывозятся за пределы города на специальный подмосковный полигон. Их в сопровождении машин военной автоинспекции транспортируют на семи КамАЗах находящегося в ведомстве МЧС центра "Лидер". На месте опасной находки работы уже завершены.

Читайте на "Правде.Ру", как развивались события

Как сообщалось ранее, сваленные в одну большую кучу снаряды были обнаружены сегодня утром при проведении работ по замене трубы теплотрассы в районе первого корпуса дома 21 на проспекте Маршала Жукова. "Нет следов того, что здесь мог находиться блиндаж или артиллерийский склад", - уточнил Бобылев в одном из первых интервью с места происшествия.

Поскольку оперативно оценить масштабы опасности не представлялось возможным, из ближайших домов были эвакуированы около сотни жильцов - 85 взрослых и 11 детей. Кроме того, пришлось перекрыть автомобильное движение по проспекту Маршала Жукова на участке между улицами Народного ополчения и Демьяна Бедного.В интервью журналистам сотрудник Московской военной комендатуры рассказал, что каждый год в российской столице обнаруживается от двух до трех сотен неразорвавшихся снарядов времен ВОВ. Чаще всего их находят на севере и северо-западе города.

Главные новости