В Томске умер 6-летний мальчик, у которого не нашли аппендицит

В Томской области следователи проверяют информацию о гибели шестилетнего мальчика в результате врачебной ошибки. По информации журналистов, ребенок умер от вовремя не обнаруженного аппендицита.

Как рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР, агентство новостей ТВ-2 разместило на своем сайте сообщение о смерти мальчика, в которой родители обвинили врачей Кожевниковской ЦРБ. По словам родителей, в ночь на 11 февраля в селе Вороново ребенку стало плохо из-за болей в животе. По направлению фельдшера мальчика доставили в Кожевниковскую центральную районную больницу. Хирург, осмотрев ребенка, вызвала терапевта, который после осмотра поставил диагноз "кишечная палочка", прописал "Но-шпу" и "Смекту" и отправил мальчика домой.

Читайте: Оренбургский роддом хотят засудить за подмену детей

На следующий день, когда ребенку стало хуже, родители отвезли сына в Томск. Там его госпитализировали, сообщив, что у мальчика лопнул аппендицит и начался острый перитонит. После операции врачи 10 дней боролись за жизнь ребенка, однако маленький пациент умер.

Руководство СУ СКР по Томской области приняло решение о проведении доследственной проверки по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). По результатам проверки будет принято процессуальное решение, передает "НГС.НОВОСТИ".

Читайте: Почти миллион рублей отсудил подросток за ампутированную руку

Напомним, что в январе на Урале в детском отделении Краснотуринской городской больницы от острой кишечной инфекции умерла 1,5 месячная девочка Варвара С. По мнению следствия, врачи своевременно не оказали медицинскую помощь.

5 января родители больной девочки, проживающие в  поселке Сосьва Серовского района, обратились по телефону в Восточную райбольницу, однако врачи ограничились лишь устной консультацией. 8 января, когда состояние здоровья ребенка ухудшилось, мать девочки вновь обратилась к медикам, но дежурный врач скорой помощи заявил, что не приедет, пока у больной не поднимется температура тела выше 38 градусов.

Через два дня женщина приехала с больным ребенком на прием к участковому, и после осмотра девочку направили сначала в Серовскую городскую больницу, а затем - в реанимацию детской городской больницы города Краснотурьинска, где 13 января маленькая пациентка умерла.

Читайте: В Нальчике расследуют массовую гибель младенцев в роддоме

По данному факту Серовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по региону возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Расследование находится на личном контроле руководителя областного Следственного управления Валерия Задорина, пишет "Областная газета".

Читайте: Халатность врачей привела к гибели 1,5-месячной девочки

Обсудить