Саудовский принц забил до смерти слугу в отеле Лондона

Скотланд-Ярд задержал постояльца престижного отеля Landmark London Hotel по подозрению в убийстве своего слуги. Задержанный оказался саудовским принцем.

Два дня назад горничная обнаружила в одном из гостиничных номеров тело 32-летнего саудовца с разбитой головой. Были вызваны представители Скотланд-Ярда. Выяснилось, что иностранец скончался от тяжелых черепно-мозговых травм, полученных в результате избиения.

Спустя пять часов был задержан еще один житель Саудовской Аравии. По данным британских СМИ, полицейские взяли под стражу мужчину, который представился как член саудовской королевской семьи.

Главный администратор фешенебельной гостиницы Фрэнсис Грин подтвердил, что один из постояльцев был найден мертвым. При этом он назвав инцидент частным случаем, не желая, очевидно, раздувать дипломатический скандал. Пока не известно, по какой причине принц не воспользовался дипломатическим иммунитетом.

Начато расследование. Задержанный до сих пор остается под арестом. В полиции сообщили, что только после завершения судмедэкспертизы будут официально объявлены причины смерти.

Между тем, по данным других британских СМИ, погибший мужчина мог быть не слугой принца, а его партнером по бизнесу. Отметим, что королевская семья в Саудовской Аравии насчитывает более шести тысяч человек, реальной властью обладают лишь 200 из них.

Гостиница Landmark находится в центре Лондона. Постояльцам приходится платить за номер от 400 фунтов стерлингов в сутки. Именно здесь в 2007 году Мишель Обама провела мероприятие по сбору средств в фонд поддержки избирательной кампании своего супруга.

Стоит сказать, что избиение подчиненных — не редкость. В 2007 году окружной суд Манхэттена приговорил знаменитую чернокожую супермодель Наоми Кэмпбелл за нападение на горничную к общественным работам. "Пантере" пришлось пять дней мыть полы в гараже для мусоровозов за то, что она швырнула в прислугу мобильным телефоном.

А в июле 2008 года в Швейцарии в женевском отеле сын ливийского лидера Муамара Каддафи Аннибал и его беременная жена избили прислугу. Скандал удалось замять, однако отношения между государствами стали заметно напряженнее.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник