Разоблачена банда африканцев, возивших в Россию пуговицы с кокаином

Разоблачена международная преступная группа, которая в течение нескольких лет контрабандой поставляла кокаин в Россию. Большинство членов банды были гражданами Нигерии. Наркодельцы переправляли наркотики почтой в металлических пуговицах. Об этом рассказал замглавы МВД Николай Овчинников.

"По имеющейся информации, преступный оборот денежных средств составил более одного миллиона долларов. К настоящему времени задержаны трое граждан Нигерии и одна россиянка", - сказал Овчинников.

Банда наркодельцов оказалась "под колпаком" органов еще в апреле 2007 года. Российские оперативники совместно с немецкими правоохранительными органами выявили канал поставки наркотиков из Бразилии в Россию через международное почтовое сообщение.

Читайте по теме: Из-за передозировки кокаина младенец попал в реанимацию

"Способ транспортировки был выбран весьма оригинальный: наркоторговцы переправляли кокаин в металлических пуговицах, в каждую из которых было запрессовано по 3 грамма наркотика. Деньги, вырученные от преступной деятельности, частично направлялись на новые закупки наркотиков, как правило с использованием системы международных денежных переводов и дистанционных платежей, а частично вкладывались в легальный бизнес", - сказал замминистра.

По его словам, уголовное дело было заведено сразу по пяти статьям УК РФ - контрабанда, незаконный оборот наркотиков, отмывание денежных средств, подделка документов и организация преступного сообщества. Материалы дела уже переданы в Мосгорсуд. Кроме того, по данным следствия, наркодельцы причастны к вовлечению в занятия проституцией в Москве своих соотечественниц из Африки.

Обсудить