Деда Хасана убили из бесшумного автомата

Раненая при стрельбе в Деда Хасана потеряла литры крови

Марьят Бикчурина, ставшая невольной свидетельницей убийства криминального авторитета Деда Хасана и получившая ранения, потеряла 4,5 литра крови. Ее состояние очень тяжелое. После операции, которая длилась несколько часов, пострадавшая находится в отделении реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких.

"Удалось сделать все, что хотели сделать", — сообщил директор института Анзор Хубутия.

Читайте также: Деда Хасана убили из спецназовского автомата

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _

09:25 Оперативникам удалось найти отпечатки ладони человека, стрелявшего вчера в 75-летнего "вора в законе" Деда Хасана. Предварительно установлено, что убийство было совершено из оружия спецслужб. По этому делу назначена серия экспертиз.

Между тем в НИИ имени Склифосовского перенесла операцию женщина, пострадавшую во время покушения на Деда Хасана. Согласно предварительным данным, она работала в том самом ресторане, рядом с которым произошло убийство. Женщина получила огнестрельное ранение грудной клетки и бедра.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _

08:05 В криминального авторитета Деда Хасана стреляли из бесшумного автомата "Вал". Киллер поджидал жертву, расположившись на табурете на чердаке дома поэта Михалкова.

Снайпер находился в подъезде дома на Большой Никитской улице около небольшого окошка, из которого отлично виден внутренний дворик ресторана "Старый Фаэтон". Дом считается элитным. В частности, в свое время там проживал известный поэт Сергей Михалков, и киллер сидел практически над его квартирой.

Со своего места снайпер выстрелил как минимум пять раз. Позднее оперативники нашли там гильзы. Примечательно, что жильцы дома не видели чужака в своем подъезде. О случившемся они узнали лишь после приезда оперативников. Аслан Усоян не скончался на месте. Он умер уже в Боткинской больнице, где в 2010 году врачи спасли его после покушения. На этот раз медики оказались бессильны.

Как напоминает Bigcaucasus.com, 75-летний Аслан Усоян был одним из самых авторитетных криминальных лидеров на постсоветском пространстве. Свою карьеру он начал в 19 лет, отсидел четыре срока, был коронован как "вор в законе". Некоторые эксперты считают, что убийство столь значительной фигуры может стать началом новой криминальной войны.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *