Тысячи жителей Кубани остались без света из-за снегопада

В Краснодарском крае в результате множественных обрывов линий электропередач из-за интенсивного налипания мокрого снега на провода полностью обесточены 18 населенных пунктов. Без света остались в общей сложности около 8 тысяч человек.

Особенно сложная ситуация в связи с ухудшением погодных условиях в горных поселках Отрадненского, Мостовского, Лабинского районов, а также в Сочи. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в местах происшествия уже находятся 23 аварийно-восстановительных бригады и 15 единиц спецтехники.

"У нас тут ЧП. Пишу прямо с совещания. Только доложили. В крае с утра валит мокрый снег, из-за этого в нескольких районах обрывы электролиний... Проблемы были и в Красной Поляне, но энергетики доложили, что там уже ситуация в норме. В остальных районах работают аварийные бригады", - написал в своем "Твиттере" губернатор Кубани Александр Ткачев.

В связи с прогнозами синоптиков об ухудшении погоды в филиалах "Кубаньэнерго" с понедельника введен режим повышенной готовности к реагированию на технологические нарушения природного характера. Это позволило сегодня в максимально короткие сроки приступить к выявлению и устранению повреждений на линиях электропередачи.

Как заверили в дирекции "Кубаньэнерго", отвечающего за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Кубани и Адыгея, электроснабжение возобновится к 21:00 вторника. Однако, глава региона в своем микроблоге отчитался, что энергетики опережают график.

"Свет осталось вернуть в 9 населенных пунктов. Работают 18 бригад. Обещают к 20 часам закончить...Количество "обесточенных" уже сократилось до 5167 человек", - пишет Ткачев.

Обсудить