В Китае спустя год нашли тела пропавших россиян

228605.jpegВ горах китайской провинции Сычуань обнаружены тела двух российских альпинистов. Игорь Шерстнев и Анфиса Крашенинина пропали в октябре 2009 года.

Четверо россиян - президент Амурской областной федерации альпинизма Игорь Шерстнев, Анфиса Крашенинина, Андрей Михальченко и Сергей Лягин - отправились на горный участок Чанпингоу на горе Сыгунян в конце октября 2009 года для изучения новых маршрутов восхождения, пишет КМ-News.

По информации издания Порт Амур, 28 октября на высоте свыше пять тысяч метров над уровнем моря, спортсмены попали под лавину. Повезло только двоим: Андрея Михайльченко, сотрудника амурского МЧС, отбросило в сторону, и позже он смог выкопать из-под снега Андрея Лягина.  Затем россияне связались с местной спасательной службой и попросили о помощи.

Читайте также: Трое москвичей заблудились в Карпатах.

Несмотря на опасность очередного схода лавины и плохие погодные условия, поиски пропавших людей велись несколько дней, однако не дали результатов. В начале ноября поиски Шерстнева и Крашенининой были прекращены.

Седьмого января 2011 года в район горы Сыгунян отправилась группа из шести китайских и шести российских спасателей. По информации местных СМИ, тела считавшихся пропавшими без вести россиян были обнаружены в минувший четверг на высоте 5350 метров над уровнем моря, сообщает "Агентство информационных сообщений".

Обсудить