Зачем в метро отключали мобильную связь? Комментарий специалиста "Правде.Ру"

О том, какие меры предпринимаются для обеспечения безопасности жителей и гостей российской столицы в связи с информацией о возможных терактах, "Правде.Ру" рассказал руководитель пресс-службы ГУВД Москвы Евгений Гильдеев:

- Наша задача – принимать конкретные меры по обеспечению безопасности на указанных нам объектах. В данном случае – это метрополитен и наземный транспорт. Поэтому силы ГУВД Москвы сегодня, в первую очередь, брошены на обеспечение безопасности именно на этих объектах.

Могу сказать, что сегодня нести боевое дежурство вышли в два раза больше, чем в обычные дни, сотрудников милиции УВД на Московском метрополитене и приданных сил – военнослужащих внутренних войск. Помимо них в столичной подземке сейчас работает порядка 60 кинологов с собаками. Особое внимание уделяется конечным станциям, они тщательно отрабатываются.

Наши четвероногие сотрудники сегодня также усиленно трудятся и для обеспечения безопасности на наземном транспорте. Выезжающие из парка троллейбусы, автобусы и трамваи проверяются сотрудниками Мосготранса и милиции. Кинологи с собаками детально осматривают салоны на наличие взрывоопасных предметов.

Сейчас существуют различные приборы, способные выявлять взрывоопасные средства: есть рамки металлоискателей для обнаружения металлических изделий, есть так ним тоже можно определить наличие взрывного устройства. Однако на сегодняшний день служебные собаки все же гораздо эффективнее могут обнаружить то, что может привести к трагедии. Могу с уверенностью сказать, что наши собаки работают со стопроцентной гарантией. Если есть хоть малейший намек на опасность, то такой четвероногий сотрудник обязательно сядет и укажет на объект, который требует особого внимания.

Также «Правда.Ру» получила информацию от специалиста правоохранительных органов, пожелавшим остаться неизвестным. Он особо обратил внимание на то, что отключение мобильной связи в таких случаях необходимо не только по чисто техническим причинам, но еще и по «организационным». Ведь с помощью мобильной связи исполнителям преступлений могут передаваться инструкции. Если же их мобильники замолчали, то, естественно, координация их действий становится невозможной.

Обсудить