У берегов Франции терпит бедствие иностранный сухогруз

Во Франции с севшего на мель судна вытекает топливо

Сухогруз "Бремен" под флагом Мальты терпит бедствие близ атлантического побережья Франции, неподалеку от острова Груа (департамент Морбиан). Судно село на мель из-за урагана, который всю ночь бушевал на северо-западе страны. Через несколько часов после происшествия береговая служба обнаружила утечку мазута с сухогруза.

Инцидент произошел сегодня, 16 декабря. Сухогруз длиной более 100 метров покинуло порт Лорьян накануне, чтобы переждать непогоду возле острова Груа и в пятницу отправиться в Великобританию. Сигнал тревоги "Бремен" подал ночью, когда команда попыталась перегнать его на другую якорную стоянку. Все 19 членов экипажа судна были эвакуированы при помощи вертолетов. Что касается утечки мазута, то по данным французской береговой охраны, нефтяное пятно площадью около 1 километра сейчас движется к пляжу небольшого городка Эрдевен.

Также: В Гонконге паром врезался в причал, десятки пострадавших

Власти префектуры объявили о введении экстренного плана "Польмар" по локализации утечки. Береговые службы устанавливают плавучие заграждения, чтобы остановить движение пятна, и готовятся к откачке топлива из баков "Бремена". По словам членов команды сухогруза, в трюмах находилось около 40 тонн дизельного топлива и 180 тонн мазута. Предполагается, что ущерб окружающей среде из-за утечки топлива нанесен незначительный. 

Кроме того, обрушившиеся на север Франции в пятницу штормовой ветер и проливные дожди оставили без электричества сотни тысяч домов в Бретани - регионе на северо-западе страны. Министр внутренних дел Франции Клод Гюан отметил, что из-за угрозы наводнений на атлантическом побережье страны были эвакуированы десятки жителей. Отключения электроэнергии коснулись 200 тысяч домовладений. Сообщений о пострадавших не поступало.

Главные новости

Обсудить