Столкновения в Сирии: десятки убиты

Дезертиры убили 27 сирийских военных

В Сирии в столкновении военнослужащих, верных президенту Башару Асаду, с солдатами, перешедшими на сторону оппозиции, погибли 27 человек. Стычки начались в городе Дераа и на стратегически важном пересечении дорог в его окрестностях. Большинство погибших - военнослужащие правительственных сил.

Читайте: Асад: "Меня пытаются убрать из-за дружбы с Россией".

О переходе одного из армейских подразделений на сторону мятежников в этом районе стало известно во вторник. Это уже не первый случай дезертирства с начала антиправительственных выступлений в Сирии. 

Девять месяцев назад в Сирии начались столкновения между оппозицией и правительственными войсками. Поводом к массовым беспорядкам послужило подавление мирных акций протеста, на которых демонстранты требовали отставки нынешнего правительства. Ситуация в Сирии вызвала беспокойство у мирового сообщества. В результате, санкции против Сирии были введены как странами Запада, так и Лигой арабских государств. 

Также: Сирию хотят приблизить к войне.

Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963 года, и объявил о широкой амнистии. Официальный Дамаск заявляет, что количество погибших ниже в разы, чем об этом заявляют правозащитники и представители ООН и подчеркивает, что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка..

Обсудить