Российское судно получило пробоину у берегов Антарктиды

Российские "спартанцы" терпят бедствие у берегов Антарктиды

У берегов Антарктиды терпит бедствие российское рыболовецкое судно "Спарта". Траулер получил пробоину 40 сантиметров на полтора метра ниже ватерлинии, крен судна составил 13 процентов. На борту 32 человека — 15 граждан РФ, 16 индонезийцев и один украинец. Пострадавших нет, часть экипажа уже спустилась на лед, сообщают "Известия".

Читайте: Российское судно терпит бедствие в Тихом океане

У моряков имеются специальные гидрокостюмы, защищающие от переохлаждения. Погода в районе происшествия умеренная, температура воздуха — плюс три градуса. Экипаж пытается устранить течь на судне и занимается откачкой воды. Пробоину прикрыли просмоленной парусной, что помогает сдержать поток забортной воды.

На помощь "спартанцам" вышел новозеландский ледокол "Сан Эспайринг", который подойдет к судну через 4-5 дней. К месту ЧП также вылетит американский самолет "Геркулес" с полярной станции "Мак-Мердо", чтобы оценить обстановку. Однако возможности эвакуировать кого-либо у воздушного судна нет.

"Фонтанка.Ру" передает, что "Спарта" находится примерно в четырех тысячах километров к юго-востоку от Новой Зеландии. Как рассказали в местном центре координации спасательных операций, движению спасателей препятствуют льды.

Читайте также: У берегов Сомали тонет корабль, почти год пробывший в плену

"Судно получило пробоину ниже ватерлинии, вода стала поступать в трюм, но несмотря на завезенные изнутри пластыри (заплатки) и задействованную систему откачки воды, поступление воды остановить не удается", — уточнил представитель Росрыболовства Александр Савельев.

"Американские коллеги подняли самолет для изучения ледовой обстановки. Капитан выходит на связь с периодичностью раз в час. Родственников ставим в известность", — добавил Андрей Поломарь — генеральный директор судоходной компании "Антей", которой принадлежит судно, передает "Взгляд".

Обсудить