Автокатастрофа в Израиле: водитель шел на обгон

Водитель автобуса, который разбился на юге Израиля, непосредственно перед аварией предпринял попытку обгона с превышением скорости на горном серпантине, сообщает 9-й канал израильского телевидения.

Пассажирами были 49 россиян и гид-израильтянин. Автобус сорвался в 80-метровую пропасть. По данным посольства нашей страны , катастрофа унесла жизни 30 человек, 21 получил ранения. Местные СМИ говорят о 25 погибших.

Телеканал также сообщает, что у шофера на счету 22 нарушения правил дорожного движения.

Израильские правоохранительные органы начали расследование причин происшествия, но пока не спешат с выводами. "На начальном этапе следствия мы традиционно рассматривает три версии - водитель, дорога и автомобиль", - сказал представитель полиции Алекс Кагальский.

Сегодня Сергей Лавров дал указание российскому дипппредставительству в Тель-Авиве предпринять в контакте с соответствующими израильскими службами все необходимые меры для решения всех вопросов, возникших в связи с автокатастрофой в Израиле, сообщает МИД.

Во вторник также состоялся телефонный разговор Лаврова с первым заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, сообщает МИД РФ. В отсутствие премьер-министра Эхуда Ольмерта, который уехал с визитом в Лондон, Ливни исполняет обязанности главы правительства, передает РИА Новости.

Она выразила соболезнования в связи с гибелью россиян, и подчеркнула, что израильские власти оказывают все возможное содействие пострадавшим и просила передать от имени правительства Израиля соболезнования семьям погибших.

Узнав об автокатастрофе, Ливни связалась также с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и предложила оказать "любую помощь" пострадавшим.

Ранее пресс-секретарь Ливни сообщил, что министр создала оперативный штаб при МИД Израиля и поддерживает постоянную связь с властями Эйлата, куда было доставлено большинство пострадавших.