Трехлетний мальчик умер, пока его возили по разным больницам

Прокуратура Нижнего Тагила начала доследственную проверку по факту гибели трехлетнего мальчика, который скончался, пока его возили на скорой помощи от больницы к больнице. Об этом сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Ольга Тетерина.

По ее словам, проверка проводится по обращению родителей Савелия Гладыша. В эфире местных СМИ они рассказали,  что 30 октября "неотложка" несколько часов возила в различные медучреждения заболевшего ребенка, поскольку  мальчику не смогли сразу поставить правильный диагноз.

В самой машине скорой помощи не работал аппарат искусственного дыхания, который мог бы помочь ребенку. Мальчик умер в тот же день в одной из больниц от пневмонии, сообщает "Газета.ру".

"В ходе проверки, в частности, будет дана оценка действиям врачей, занимавшихся ребенком, - была ли ему оказана необходимая помощь своевременно и в полном объеме", - сказала Тетерина.

По ее словам, если в действиях врачей найдут состав преступления, все материалы проверки будут переданы в следствие для уголовного преследования.

Читайте: В челябинском детдоме за ужином умер ребенок

Год назад аналогичная трагедия произошла в Новосибирске. 10 ноября восьмимесячный Максим поступил в детскую больницу №3 в сопровождении бригады скорой помощи в состоянии клинической смерти, где спустя два дня скончался из-за своевременно не оказанной медицинской помощи. Как выяснилось, по пути следования в больницу состояние ребенка ухудшалось, однако в другие медицинские учреждения его не принимали.

В региональном следственном управлении СКП РФ отметили, что заведено уголовное дело по статье "Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть", предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Читайте: Врачи отказались спасать умирающего младенца

Мать ребенка из новосибирского Академгородка разметила на форуме рассказ о последнем дне жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". Дарья Максимова сообщила, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Приехавшие врачи повезли ребенка в больницу, однако в машине скорой помощи необходимого оборудования не было, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице.

Вскоре малыш перестал дышать, но медики смогли вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. 

 

Обсудить