Милиция задержала активистов арт-группы "Война"

Сотрудники правоохранительных органов задержали троих активистов арт-группы "Война", которые в сентября устроили акцию с переворачиванием автомобилей на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Они были задержаны в Москве. Об этом стало известно со слов других участников арт-группы.

Наталья Козленок ("Коза"), Олег Воротников ("Вор") и Леонид Николаева ("Лёня Е*нутый", член политсовета московской "Солидарности") по предварительным данным были доставлены в ОВД "Беговой", сообщает Politonline.ru.

По данным МВД, задержаны были двое участников арт-группы, которые после задержания были перевезены в Санкт-Петербург.

16 сентября нынешнего года задержанные принимали участие (что запечатлено на видеосъемке, которую они сами же и вели) в акция против милиции. У Михайловского замка они перевернули автомобиль подразделения милиции по охране памятников культуры и искусства. Потом группа прошла по городу, переворачивая встречаемые автомобили ППС и ДПС, назвав хулиганство "музейным переворотом".

По данным источника в Министерстве внутренних дел РФ,  задержанным может быть предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ,  часть вторая  ("Хулиганство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой"). Данная статья предусмотривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на срок до пяти лет.

Обсудить