Экс-лидер ДПНИ Белов-Поткин задержан по делу о хищении 5 млрд Последние новости 16 октября 2014 года

Экс-лидер ДПНИ Белов-Поткин задержан по делу о хищении 5 млрд долларов

Националист Александр Поткин (Белов) задержан 15 октября по делу о хищениях у вкладчиков БТА-банка 5 миллиардов долларов. Полиция надела наручники на бывшего лидера Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александра Поткина в гостинице "Интурист Коломенское".

Никакого сопротивления при задержании националист не оказал, отмечает "Интерфакс". Вместе с ним в момент проведения полицейской операции находилась директор одного из московских агентств, занимающихся организацией корпоративных мероприятий. После опроса в следственном департаменте МВД женщину отпустили.

Как передают Вести.Ru, во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. Александр Поткин помещен в изолятор временного содержания на Петровке, 38.

Националиста задержали в рамках расследования обстоятельств хищения 5 миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка бывшим владельцем банка Мухтаром Аблязовым. 17 октября 2014 года суд во Франции рассмотрит запрос о его экстрадиции в Россию.

В ходе расследования следователи получили данные, что бывший лидер ДПНИ по поручению Аблязова занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА-банка.

Речь, в первую очередь, идет о наиболее ликвидных активах банка - земельных участках в Домодедовском районе общей площадью 2 тысячи 490 гектаров.

Соратник Поткина Дмитрий Демушкин пояснил, что компания экс-лидера ДПНИ лишь оказывала структурам Аблязова юридические услуги. Поткин ранее проходил по делу свидетелем.

"Во всяком случае, он к хищениям точно непричастен - там были украдены, насколько мне известно, миллиарды долларов, а у Саши таких денег нет", - добавил Дмитрий Демушкин.

Задержание Поткина подтвердили в БТА-банке. "Это хорошая новость, так как этот человек нанес огромный ущерб нашему банку, помогая прятать украденное у реального владельца", - отметили представители банка.

Меру пресечения обвиняемому по статье 174 Уголовного кодекса России ("Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем") Александру Поткину определит Тверской суд Москвы.

В ноябре 2006 года прокуратура города Кондопога после конфликта возле кафе "Чайка" возбудила в отношении Александра Поткина (Белова) уголовное дело по статье "Разжигание межнациональной розни". Однако затем дело было прекращено за отсутствием состава преступления. В 2008 году в отношении него было возбуждено дело по той же статье после митинга. 28 мая 2009 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Белова к полутора годам условно за разжигание межнациональной розни.

Читайте также:

Бадовский: Националисты понимали, что ДПНИ доживает последние дни

Эвтаназия для ДПНИ

ДПНИ эмигрирует за рубеж

Брод: запрет ДПНИ обоснован, но насколько эффективен?

Читайте последние новости  на сегодня, 16 октября 2014 года