Делом об отравлении эклерами в Братске занялись следователи

Массовым отравлением эклерами в Братске занялись следователи. 247341.jpegВ Иркутской области создана комиссия для расследования обстоятельств отравления более 30 человек эклерами. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. Кроме того, проверку начали следователи.

14 и 15 октября в городскую больницу Братска с диагнозом "острая кишечная инфекция" был госпитализирован 31 человек, в том числе 8 жителей города и 23 работника ЗАО "Возрождение", строящих подводный переход для нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Выяснилось, что пострадавшие употребляли в пищу пирожные "эклер" с белковым кремом, выпущенные местным ИП "Маркарян".

Более 70 малышей отравились в уральском детском саду

В вахтовый поселок, расположенный в 40 километрах от Братска, выехали представители Роспотребнадзора, сообщает "Взгляд". Начато эпидемиологическое расследование в отношении торговых точек, в которых продавались эклеры, а также в отношении ЗАО "Возрождение" и ИП "Маркарян". Сформированы четыре бригады, в состав которых входят специалисты Роспотребнадзора и регионального Центра гигиены и эпидемиологии, врачи инфекционного профиля. Члены комиссии взяли пробы пищи.

Установлено, что всего кондитерское предприятие в последние дни был выпустило 158 эклеров общей массой 9,5 килограмма, которые продавались в пяти торговых точках, сообщает РБК. В МЧС отметили, что в случае увеличения количества заболевших предусмотрено дополнительное развертывание 105 коек в трех больницах.

Кроме того органы Следственного комитета РФ начали доследственную проверку, по результатом которой может быть возбуждено уголовное дело. Об этом говорится на сайте СУ СКР по Иркутской области.

Обсудить