Неизвестный яд убил малышей в кубанском детсаду, ведется расследование

Неизвестная инфекция убила воспитанников кубанского детсада

В Краснодарском крае 18 детей отравились в детском саду, двое малышей скончались в реанимации. 

ЧП произошло в станице Андреевской Калининского района Краснодарского края, сообщает LifeNews.

18 воспитанников детсада были доставлены в больницу в результате массового отравления, но двое детей не выжили - пятилетний мальчик и его двоюродная сестра умерли в реанимации.  

Хотя первые симптомы отравления появились в первых числах сентября, родители не спешили показывать их врачу и обратились за медицинской помощью когда у детей уже начались судороги.  

Пятилетний ребенок не мог встать с постели, его рвало, но родственники думали, что это простое отравление и вызвали скорую помощь только ночью, когда у мальчика начались судороги.  

В реанимации у него диагностировали шок и отек мозга, но погиб ребенок от остановки сердца.

Вскоре выяснилось, что двоюродная сестра Саши, которая ходила в тот же детский сад, тоже отравилась.  Девочку спешно поместили в реанимацию краевой больницы, но она умерла спустя сутки от отказа всех органов и остановки сердца.

Медики пока не смогли установить, какое именно вещество убило детей. При этом, руководство детского сада уверяет, что в их учреждении соблюдались санитарные нормы, и недавно бывшая в саду проверка СЭС не выявила никаких нарушений. 

В настоящее время детский сад не работает, все дети и сотрудники проходят обследование.  Обстоятельства массового отравления детей изучает прокуратура.  

 Хотя массовые отравления детей в летний период, к сожалению, не редкость, столь трагично данные инциденты, как правило, не заканчиваются. Наиболее страшное пищевое отравление произошло в 2013 году в Индии - тогда погибло около 20 детей,  поевших в бесплатной столовой. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить