Неуловимые поджигатели уничтожили еще 18 машин в Берлине

Хулиганы сожгли 18 дорогих машин в Берлине

Массовые поджоги машин продолжаются в Берлине уже несколько ночей, причем злоумышленники предпочитают уничтожать именно дорогие марки.

В ночь на вторник на западе города они сожгли 11 автомобилей Mercedes, BMW и Audi, а от них загорелись еще семь иномарок и мотороллер. Ранее вечером в одном из пригородов Берлина сгорели девять машин.

Читайте: Хулиганы с битами крушат машины в Петербурге

Пока по обвинению в организации поджогов никого не задержали. Правоохранители надеются на помощь жителей города в расследовании и даже обещают вознаграждение. По мнению властей, это политически мотивированные поджоги и за ними стоит группировка левоэкстремистского толка, передает НТВ.

Поймать преступников очень трудно, ведь поджечь автомобиль - секундное дело. И даже если злоумышленника удается задержать по горячим следам, то обнаруженных на нем следов зажигательной смеси оказывается недостаточно, чтобы добиться его наказания в суде. Стражи порядка сетуют: для привлечения поджигателей к ответу необходимо либо наблюдать за процессом поджога, либо сфотографировать злоумышленников "за работой" или заснять их с помощью камеры видеонаблюдения, отмечает Deutsche Welle.

Читайте: Неизвестные спалили пять машин в Москве

Всего с начала года в Берлине было сожжено уже более 250 автомобилей, сообщает Rus-Auto. А на прошлой неделе 43-летний неработающий немец был приговорен к 300 часам общественных работ за поджог автомобиля в феврале этого года.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"