В сгоревших мастерских Грабаря идет спасательная операция

Второй этап эвакуации ценностей, пострадавших во время вчерашнего пожара в реставрационном центре имени Грабаря, начался сегодня вечером.

В ходе первого этапа, который продолжался вчера до глубокой ночи, из здания удалось спасти 60 картин и 50 графических произведений. Теперь начали выносить предметы из тех мест, куда вчера огонь не пустил спасателей.

Сотрудники Центра выносят из здания документацию и произведения искусства. Живописные полотна складируются во внутреннем дворе. Под документы отведено место у входа в Центр, и можно видеть, что некоторые из них не пострадали, а из некоторых папок льется вода. Сколько времени понадобится на эту работу, в настоящий момент не ясно.

Коллеги из музея по соседству также оказывают посильную помощь реставраторам. В частности, картины, которые выносят из центра Грабаря, запаковывают для отправки на временное хранение именно в Научно-мемориальный музей Жуковского Гузель Красильщиковой.

Читайте также: Погибшие в центре Грабаря огнеборцы спасли трех человек.

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря вспыхнул накануне примерно в 13:31. В ходе ликвидации возгорания спасатели эвакуировали художественные ценности. Несмотря на это, сгорело большое количество картин и икон, находившихся на третьем этаже. В тушении огня были задействованы пожарные вертолеты. Пожар был ликвидирован спустя два часа после возгорания. Ему была присвоена сначала вторая, а затем и третья категория по пятибалльной шкале сложности. Площадь пожара составила две тысячи квадратных метров.

По теме подробнее: Центр Грабаря взят под усиленную охрану.

Согласно данным Минкультуры, в Центре находилось свыше 400 произведений искусства из фондов различных российских музеев. Однако сколько там было предметов, переданных на экспертизу или восстановление частными коллекционерами, пока не известно.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *