Испанская полиция поймала главарей русской мафии

212255.jpegПравоохранительные органы Испании накануне задержали шестерых предполагаемых членов организованной преступной группировки из Восточной Европы, занимавшейся отмыванием денег.

Среди задержанных представители разных национальностей - русский, украинец, казах, армянин, узбек. По некоторым данным, их главарь в настоящее время находится в Киеве, откуда он и руководил действиями преступной банды.

Читайте также: Испанская полиция поймала главарей русской мафии.

Полицейские задержали преступников в Барселоне, Таррагоне, Салоу, Реус и Камбриллс в рамках спецоперации под кодовым названием "Ява". Первая фаза этого мероприятия состоялась в марте в ряде европейских стран, в том числе в Испании. Об этом пишет РИА Новости. Тогда было задержано свыше 80 человек, в основном грузинской, армянской и русской национальностей.

Все задержанные подозреваются в участии в преступной группировке, контрабанде наркотических веществ и оружия, а также отмывании денег, вымогательстве, подкупе, фальсификации документов, в том числе банковских карт, и нелегальном владении оружием.

Читайте также по теме: В Шереметьево задержан известный "вор в законе".

Напомним, что в начале июня испанская полиция задержала главу грузинской организованной преступной группировки Захария Калашова. Суд приговорил его к 7,5 годам тюрьмы и штрафу в 20 миллионов евро. Мафиози арестовали после того, как Грузия подала Испании запрос об экстрадиции Калашова. Суд над лидером группировки, не признающим свою вину, и его подельниками начался осенью 2009 года. Захарий Калашов по кличке Шакро-молодой обвинялся испанской прокуратурой в создании хорошо подготовленной профессиональной преступной группировки, которая занималась отмыванием денег, полученных преступным путем, например, через игорный бизнес.

Также, в конце мая полицейские арестовали в аэропорту испанской столицы одного из главных наркобаронов Каморры, неаполитанской мафии. Паскуаль Клаудио Локателли, которому уже 58-лет, был объявлен в розыск за преступления, совершенные во Франции и Италии. Более 20 лет назад он сбежал из стен французской тюрьмы. Локателли считается главным посредником между колумбийскими и североафриканскими производителями наркотиков и европейской наркомафией. Испанским полицейским удалось задержать мафиози, когда тот встречал в аэропорту Мадрида своего сына, прибывающего самолетом из Италии.

Обсудить