ДТП за неделю: отец задавил насмерть дочку, женщина - сына

ДТП за неделю: отец задавил насмерть дочку, женщина - сына. В Улан-Удэ 24-летний мужчина, отъезжая задним ходом от дома на "Тойоте", задавил свою трехлетнюю дочку. А в селе Двуречки под Липецком 33-летняя женщина случайно задавила собственного двухлетнего сына.

Одна из трагедий произошла в Бурятии накануне около 11 часов по местному времени на улице Крылова. Водитель автомобиля Toyota Mark II отъезжал от дома и не заметил, что сзади машины находится его дочка. Девочка была экстренно доставлена в больницу, однако врачи не смогли ее спасти. Ребенок скончался от тупой травмы живота, разрывов диафрагмы и печени. Как пояснил ИРА "Восток-Телеинформ" старший инспектор по пропаганде УГИБДД по республике Дмитрий Кожухов, произошел несчастный случай. Наличие алкоголя в крови водителя выявлено не было. Ведется следствие. 

Аналогичное ЧП произошло 13 мая в Грязинском районе Липецкой области. В селе Двуречки на улице Зеленой женщина пыталась въехать во двор своего дома на внедорожнике Toyota Land Cruiser, но не заметила играющего там двухлетнего сына. Мальчик угодил под колеса. Мать тут же вызвала скорую помощь. Когда медики приехали на место происшествия, ребенок был еще жив, однако травмы оказались смертельными. В больнице мальчик скончался. Сотрудники ОВД проводят проверку по факту инцидента, сообщают "Липецкие региональные новости".

Днем ранее на Кубани в станице Владимирской УАЗ местной агрофирмы "Прогресс" врезался в школьный автобус ПАЗ, в котором находились 18 детей и двое взрослых -водитель и сопровождающий ребят педагог. Пострадали оба транспортных средства: у них разбиты стекла, фары, искорежены капоты. Пятеро детей попали на больничную койку, пишет "Российская газета". 

Принадлежащий 14-й школе желтый "пазик" собирал по станичным улицам детей, чтобы отвезти их на уроки. Лобовое столкновение произошло в 08:25 по московскому времени на пересечении улиц Телефонная и Комсомольская. По данным Южного регионального центра МЧС России, пострадали водитель и пассажир УАЗа: у них зафиксированы переломы и черепно-мозговые травмы. Пятеро детей получили легкие травмы, их госпитализировали для дополнительного осмотра.

"От серьезных травм детей спасли ремни безопасности. На место ДТП выехал расчет МЧС, два наряда батальона ДПС, кареты скорой помощи. Все ребята, конечно, пережили сильный стресс, но на недомогание пожаловались только пятеро. Их и отвезли в больницу. Четверых после медицинского осмотра отпустили домой, а 12-летняя Ира Дмитриева была госпитализирована с сотрясением мозга. Мы выяснили, что девочка сидела у окна и, хотя была пристегнута ремнем безопасности, ударилась головой о стекло автобуса", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Предполагаемым виновником аварии является 35-летний водитель УАЗа, который не уступил дорогу "пазику", идущему по главной дороге. Автомобилист имеет 16-летний водительский стаж. При этом нарушитель в момент ДТП был трезв, а его машина - исправна, добавляют "Вести.ру".

Крупное ДТП произошло в ночь на 10 мая в Чеховском районе Подмосковья. На 59-м километре федеральной автодороги "Крым" пассажирская "газель" столкнулась с автомобилем Ford. Жертвами аварии стали водитель иномарки и трое его пассажиров, а водитель маршрутки и семеро его пассажиров госпитализированы, передают  "Аргументы.ру". Согласно предварительным  данным ГИБДД, водитель иномарки не справился с управлением и выехал на встречную полосу.

В Наро-Фоминском районе Московской области вечером 9 мая произошло ДТП, в результате которого погибли два человека, передает KM.RU. Водитель автомобиля Mazda в районе города Апрелевка не справился с управлением, машина пересекла Киевское шоссе и врезалась в бетонное ограждение. Двое пассажиров погибли на месте, двое получили ранения. По предварительным данным, водитель иномарки находился в состоянии алкогольного опьянения.

Еще одна авария с жертвами произошла в минувший понедельник в Кировской области. По информации РИА Новости, безработный мужчина на "жигулях" около 19:00 в Котельническом районе, на дороге Котельнич - Киров, выехал на встречную полосу и столкнулся с пассажирским автобусом ПАЗ. В результате ДТП водитель легковушки и трое его пассажиров от полученных травм на месте скончались. Водитель автобуса и пятеро его пассажиров получили различные травмы.

11 мая 2011 года во всех странах - членах ООН стартовало "Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения".  На первом месте в этой программе стоит проблема безопасности детей на дорогах. Как сообщила на прошлой неделе уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, в 2010 году на российских дорогах в результате ДТП погибли 898 детей, более 20 тысяч пострадали.

"Только порядка 15-20% детей пострадали в связи со своим неосторожным поведением на дорогах. В остальных случаях это произошло по вине водителей или взрослых, которые отвечали за ребенка в момент его нахождения на проезжей части", - добавила омбудсмен.

По официальным данным Госавтоинспекции, в 2010 году дорожные аварии в России унесли более 26,5 тысячи жизней, что на 3,9% меньше, чем в 2009 году. Порядка 250,5 тысячи человек получили травмы (меньше на 1,9%). Число жертв среди детей на 1,8% ниже показателя позапрошлого года. Однако на 1,5% выросло общее количество ДТП с детьми - до более чем 20,2 тысячи.

Обсудить