Кемеровских шахтеров вытащат через шесть дней

Специалисты намерены проложить третий водовод, чтобы ускорить затопление шахты "Распадская", на некоторых участках которой до сих горит уголь. Об этом журналистам рассказал представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по региону.

"Для того, чтобы ускорить затопление тупиковых выработок, 16 мая предусматривается приступить к прокладке третьего водопровода и подаче дополнительных объемов воды в шахту по транспортному уклону", - сказал специалист. Он уточнил, что увеличение объема подачи воды - плановая работа по стабилизации обстановки в горных выработках.

"Продолжается подача воды в шахту, затопление тупиковых выработок идет в соответствии с расчетными параметрами. Режим функционирования системы подачи воздуха и реагента "Хладон" специалисты считают оптимальным, на текущие сутки он остается прежним", - пояснил сотрудник ГУ МЧС по региону. По его словам, специалисты отмечают, что воздух, поданный в шахту, распределяется равномерно, передает агентство РИА Новости.

"Ликвидаторы последствий ЧС дистанционно, с поверхности, постоянно контролируют и анализируют ситуацию в шахтных выработках: их наполнение водой и состояние газовой атмосферы. Выход метана, зафиксированный на контрольных точках, позволяет оценить состояние газовой атмосферы как стабильное", - отметил источник.

Решение о спуске горноспасателей под землю для поисков 24 горняков, судьба которых неизвестна, должны будут принять главный инженер предприятия и командир Новокузнецкого отряда горноспасателей после полной реализации всех запланированных мероприятий и тщательной оценки ситуации в шахте. По информации Вестей.ру, местонахождение горняков известно, однако данный участок на 90 процентов заполнен метаном. На то, чтобы снизить его уровень, уйдет около шести суток.

Читайте также: Угроза взрыва на "Распадской" миновала

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что областная комиссия начнет работу с семьями погибших на шахте "Распадская" с 18 мая. "Мы обеспечим жильем не только семьи погибших, но и их детей. В общей сложности, каждая семья получит более двух миллионов рублей, это федеральные, областные средства и деньги собственников. Кроме того, мы погасим все кредиты семей погибших. Предварительные цифры уже есть", - отметил губернатор.

Напомним, два взрыва на одной из крупнейших в мире угольных шахт прогремели в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 неизвестна. Аварийно-спасательные работы ведутся на месте трагедии восьмые сутки.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить