Китаю грозит эпидемия из-за незахороненных тел

На юго-западе Китая в районах, наиболее пострадавших от землетрясения, могут начаться эпидемии. Погибших людей не успевают хоронить, а в регионе стоит жара.

Самые разрушительные последствия наблюдаются на юго-западе страны в провинции Сычуань, где находился эпицентр подземных толчков. По официальным данным, погибли более 20 тыс. человек, еще несколько десятков тысяч считают пропавшими без вести. Спасатели продолжают извлекать тела.

В настоящее время под завалами остаются десятки тысяч людей, продолжается масштабная поисково-спасательная операция. Извлеченные из-под завалов тела погибших складывают прямо на улицах разрушенных населенных пунктов. В районе бедствия сейчас стоит жаркая погода.

Местные власти опасаются, что если в ближайшее время не начать захоронение извлеченных из-под завалов останков людей, может возникнуть эпидемия, сообщает "РИА Новости".

"Нам срочно необходимы материалы для упаковки найденных тел", - говорит Бай Личэн, партийный чиновник префектуры Аба провинции Сычуань.

Читайте: Российские спасатели вылетели в Китай для помощи пострадавшим от землетрясения

Накануне замминистра здравоохранения КНР отметил, что пока в районе стихийного бедствия еще не зафиксировано фактов эпидемических заболеваний. Он пообещал, что погибших будут "захоранивать в максимально короткие сроки, по возможности не в непосредственной близости от водных источников".

В настоящее время в Сычуани фиксируются остаточные подземные толчки.

Читайте: В Китае произошло 119 землетрясений

Обсудить